Правило чк чн пишется без мягкого знака потому что

Правило чк чн пишется без мягкого знака потому что

Прилагательное «маньчжурский» связано с заимствованным словом «маньчжуры» , которое обозначает народность, проживающую в Северо-Восточном Китае. Написание ЧК должно быть с мягким знаком посередине. Свидетельство о регистрации персонального сайта педагога. О чём сегодня говорили? Закрепление знаний и способов действия в изменённой ситуации Самостоятельная работа с проверкой по эталону.




Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений. Для того чтобы узнать её название нужно хорошо поработать на уроке. За каждое верно выполненное задание у вас будет возможность открыть одну букву в названии. Первою часть работы вы уже выполнили дали характеристику звуку «Ч» и написали букву. Поэтому оцените свою работу на 1 этап е — закрасьте квадратик цветом.

Следующее задание-- запишем слово бабочка в тетрадь. Прослушайте текст выделите на слух слова с сочетанием ЧК. Девочка подошла к столу. Предлагаю вам сыграть в игру. Я буду называть слова и если в этом слове есть сочетание — чк- вы хлопните в ладоши, ,-чн- присядете. Сказочный, дочка, бабочка, мальчик, девочка, аптека, аптечка, улица, уличный, задача, задачка, удача, точка.

Прочитайте скорговорки. Подчеркните слова с сочетанием --чк-, -чн-. Звук [ч]- мягкий, непарный и для обозначения мягкости буква ь не нужна. Выполнить звуковой анализ подчёркнутого слова из второго предложения , указать количество звуков и букв. Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. Если на ваших листах самооценки есть 4 зелёных квадратика- ставьте себе зелёный квадратик в дневник.

УМК: «Начальная школа 21 века»Продолжительность урока: 45 минут.

Вы точно человек?

Тип урока: урок усвоения новых знаний. Цель урока: сформировать Актуализация знаний. Задача учителя на этой стадии - вызвать уже имеющиеся у учащихся знания на данном уроке это : умение назвать буквы, дифференцировать и В конспекте урока использованы разные виды работы по развитию речи учащихся и грамматической зоркости. Урок построен в игровой форме с учётом интересов детей. На уроке особое внимание уделяется сбереж Урок по учебнику С.

По концепции автора на уроке рассматриваются две линии: речевая и правописание. Ученики учатся использовать в речи языковые средства, соответствующие коммуникативным услов Образовательные:Знакомство с творчеством поэтов С. Есенина и М. Волошина;Разучивание стихотворения С. Есенина «С добрым утром! Сайты образовательных учреждений Сайты коллег Форумы. Опубликовано Планируемые результаты: Предметные: научатся различать твёрдые и мягкие согласные звуки, кратко характеризовать звуки русского языка, правильно писать сочетания -чк-.

Вложение Размер Знакомство с правилом правописания сочетаний -чк-, -чн- УУД Познавательные: составлять монологические высказывания о театре, уяснение правила правописания сочетаний -чк-.

Этап урока Содержание деятельности учителя Содержание деятельности учащихся Формируемые способы деятельности Орг. Нейробика Л. Чистописание Письмо заглавной и строчной буквы Ч, ч. Повторение пройденного. Какой звук она обозначает? Дайте характеристику звука, который обозначает эта буква. Повторим начертание букв. Какое правило нужно вспомнить вспомнить, чтобы не допустить ошибку в правописании.

ЧК ЧН всегда без мягкого знака

Какое сочетание в словах? Какую букву пропишем Буква Ч. Буква ч обозначает звук [ ч]. Звук [ч]- согласный, непарный, мягкий, глухой. Пишут заглавную и строчную букву Ч, ч.

Употребление мягкого знака для смягчения согласных

Записываем слова, формулируют правило. Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений Работа над новым материалом Весна вступает в свои права Давайте вспомним признаки весны О каком виде мы говорили на окружающем мире Самое красивое насекомое Предлагаю посмотреть видео Знаете ли вы название этой бабочки. За каждое верно выполненное задание у вас будет возможность открыть одну букву в названии Первою часть работы вы уже выполнили дали характеристику звуку «Ч» и написали букву.

Найдите букву Следующее задание-- запишем слово бабочка в тетрадь. Проверьте с записью на доске Возникла ли сложность? Есть ли здесь опасное место Почему? Проверьте Запишем в тетрадь Нужно ли писать, давайте прочитаем правило. Цель оцените свою работу на 2 этапе — закрасьте квадратик цветом Найдите букву. На тарелке лежал сочный апельсин. Давайте запишем эти слова Под диктовку.

Как записали? Какое опасное место Физминутка Предлагаю вам сыграть в игру.

Сочетания ЧК/ЧН, ЩН, СТ/СН, ЗД/ЗН

Послушайте внимательно, Различайте не спеша. Отыщите обязательно Все слова с сочетанием ЧН—ЧК- Сказочный, дочка, бабочка, мальчик, девочка, аптека, аптечка, улица, уличный, задача, задачка, удача, точка.

Формулируют тему урока. Выявление места и причин затруднения Первичное закрепление с проговариванием в устной речи Самостоятельная работа с проверкой Писать или нет ь? Вернёмся к началу урока, что мы говорили о звуке [ч]-? На урок русского языка в Шишкину школу ведущая Василиса принесла большую коробку. Ученики подумали, что там подарки или вкусности. Но оказалось, что там… ручка, удочка, очки, семечки.

А теперь — вопрос: что эти слова объединяет? Коксик не растерялся и сразу придумал: рыбалка. Рыбак в очках и с удочкой сидит на берегу, поплёвывая семечки. Хм, только зачем же ему ручка… — Я знаю, — догадалась внимательная Шуня. Это слова с ЧК. В каждом слове есть сочетание букв ЧК. Написание ЧК должно быть с мягким знаком посередине. Он ведь даже слышится. Слова написаны правильно. Звук «Ч» сам по себе мягкий, у него нет твёрдой пары.

Поэтому слова с ЧК пишутся без мягкого знака в этом сочетании букв.

Когда пишется мягкий знак на конце глаголов после шипящих? Ь после шипящих на конце глаголов.

А есть в русском языке еще сочетание, которое пишется без мягкого знака. Это слова с ЧН. Итак, все слова с ЧК и ЧН пишутся без мягкого знака.

А теперь приведите примеры слов с ЧК и ЧН:. А сейчас прозвучит начало одной русской народной сказки. Найдите в ней слова с ЧК и ЧН.

Шла Лисичка — сестричка по лесной тропинке. Нашла Лисичка скалочку. Постучалась в избу.